Delegati Regionali e Provinciali

L’U.N.C.L.A,per il raggiungimento dei suoi fini istituzionali, si avvale della collaborazione di qualificati rappresentanti locali, ai quali è affidato il compito di svolgere attività di informazione a favore degli iscritti, e di segnalazione di nuove problematiche di carattere sindacale che possono sorgere in ambito provinciale e regionale.
I nostri rappresentanti locali sono:

ABRUZZO
Delegati provinciali:
Teramo: Di Sabatino Paolo

BASILICATA
Delegato regionale: Raccioppi Giuseppe

CALABRIA
Delegato regionale: Musolino Roberto
Delegati provinciali:
Catanzaro: Rossi Roberto
Cosenza: Romeo Gaetano

CAMPANIA
Delegato regionale: Vessicchio Beppe
Delegati provinciali:
Avellino: Colangelo Antonella
Caserta: Laezza Pasquale
Napoli: Salvati Antonio
Salerno: Polito Enzo

EMILIA ROMAGNA
Delegato regionale: Borgatti GianFranco
Delegati provinciali:
Bologna: Ricci Andrea Marco
Forlì Cesena: Mariani Marco
Modena. Andrea Mantovani
Reggio Emilia: Pieroni Uberto

FRIULI VENEZIA GIULIA
Delegato regionale: Casale Filippo
Delegati provinciali:
Gorizia: Giorgio Tortora
Udine: Cilione Carmelo

LAZIO
Delegati provinciali:
Roma: Mariani Fabio
Viterbo: Lafonte Bernardo

LIGURIA
Delegato regionale: Canavese Gianluigi
Delegati provinciali:
Genova: Colombini Luigi
Imperia: Bobbio Redento
Savona: Zucchetta Bartolomeo

LOMBARDIA
Delegato regionale: Franco Cerri
Delegati provinciali:
Bergamo: Aresi Massimiliano
Brescia: Maffi Gianfranco
Cremona: Quaini Gianfranco
Lecco: La Rosa Giuseppe
Lodi: Ferrari Antonio
Milano:
Varese: Grosso Alessandro

MARCHE
Delegato regionale: Gabriele Palazzi
Delegati provinciali:
Ancona: Esposto Massimo
Ascoli Piceno: Petetta Gianni
Macerata: Gardelli Roberto
Pesaro Urbino: IHM Francesco

MOLISE
Delegato regionale: Nicola Martucci

PIEMONTE
Delegato regionale: Gallo Alfredo
Delegati provinciali:
Alessandria: Benedetti Maria Bianca
Alessandria: Damiani Claudio
Asti: Montanaro Piero
Biella: Tempia Massimo
Cuneo: Casti Renato
Cuneo: Giuliano Rigo
Novara: Andrea Pollione
Torino: Tomasella Gian Franco
Verbania: Palma Paola
Vercelli: Mascaro Gregorio

PUGLIA
Delegato regionale: Bellinvia Antonino
Delegati provinciali:
Foggia: Palmieri Pasquale

SARDEGNA
Delegato regionale: Riccardi Enrico
Delegati provinciali:
Cagliari: Muggianu Gianluca
Cagliari: Marcia Ignazio
Nuoro: Fabrizio Gungui
OlbiaTempia: Pasella Giovanni Maria
Sassari: Masala Antonino
Sassari: Piras Marco

SICILIA
Delegato regionale: Betta Marco Giacomo
Delegati provinciali:
Messina: Catanese Nicolò
Ragusa: Carrubba Sergio
Siracusa: Fronte Rosario

TOSCANA
Delegato Regionale:
Delegati provinciali:
Lucca: Bazzichi Michele
Siena: Mariani Danilo

UMBRIA
Delegato regionale: Bibiani Gianluca

VENETO
Delegati provinciali:
Belluno: Bortolotto Mauro
Treviso: Sartori Marino
Venezia: Scutari Stefano